История современного пятиборья

Античное пятиборье (пентатлон) У кого быстрее и выносливее ноги – тот бегун.
У кого хватит силы, чтобы сжать в тисках соперника, - тот борец.А кто может поразить соперника мощным ударом – тот кулачный боец.
Ну а если, кто мастер во всем – тот участвует в ПЯТИБОРЬЕ.
Так писал Аристотель об атлетах, сотворенных пентатлом. Ведь пентатл – истинная греческая страсть, творец красоты.Греки придумали состязания в пятиборье, чтобы показать всей Древней Элладе лучших и самых разносторонних атлетов. Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времён .

Впервые соревнования по современному пятиборью начали проводиться во 2-й половине XIX века в Швеции. Затем и в других странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью — спортивному комплексу, состоящему из нескольких спортивных дисциплин, отражавших сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег). С 1912 по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья включен в программу Олимпийских игр. Он писал, что подобное испытание, как никакое другое, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета». До 1948 года к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Свое современное название комплекс получил в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона (фр.Union de Pentathlon Moderne et Biathlon, UIPMB)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

WP-SpamFree by Pole Position Marketing