Правила соревнований по СП

Современное Пятиборье - уникальное сочетание пяти разных видов спорта в едином комплексе. Он объединяет такие разные по направленности и духу состязания как: фехтование (эмоции, выдержка, быстрота реакции), плавание (физическая выносливость), конкур (найти общий язык с незнакомой лошадью), бег и стрельба (сложнокомбинированный вид программы, подразумевающий физическую выносливость, способность контролировать дыхание и твердость руки, а также завидная психологическая выдержка).

Официальные соревнования проводятся в один день

После предварительного отбора в финальных соревнованиях принимают участие 36 спортсменов.

Первым видом является фехтование, где каждый участник встречается со всеми участниками по круговой системе, и проводит бой до результативного укола. За каждый выигранный укол спортсмен получает 24 очка. 70% выигранных боев это 1000 очков – гроссмейстерский результат.

Вслед за фехтованием спортсмены соревнуются в плавании на дистанции 200 вольным стилем. Заплывы формируются в соответствии с количеством очков у спортсменов в системе мировой классификации в плавании – сильнейшие стартуют в последнем заплыве. Проплыв дистанцию за 2 мин 30 сек спортсмен получает 1000 очков, каждые 0,33 секунды лучше ли хуже этого результата соответствуют +/- 4 очка.

Например: результат 2 мин 20 сек = 1120 очка, а 2 мин 40 сек = 880 очков.

Далее спортсмены состязаются в конкуре, который представляет собой показательные прыжки на маршруте, протяженностью 350 - 450 метров, состоящий из 12 препятствий – от 110 до 120 см высотой. Список лошадей выдают спортсменам и тренерам минимум за час до начала жеребьевки. Для проведения жеребьевки участники выстраиваются в шеренгу в порядке, соответствующем сумме очков, набранной в двух предыдущих видах. Спортсмен, занимающий первое место тянет жребий, выбирая лошадь, а остальные лошади распределяются автоматически. Для того чтобы познакомиться с лошадью, спортсмену разрешается сесть в седло не раньше чем за 20 минут до начала выступления, и совершить 5 разминочных прыжков. Максимально возможное количество очков в конкуре – 1200. За каждое нарушение правил (повал препятствия, превышение временного лимита прохождения трассы и т. д.), спортсмен наказывается снятием очков с базовых 1200, а в некоторых случаях (например, неповиновение лошади) - и снятием с соревнований.

Заключительный вид соревнований включает в себя бег со стрельбой из лазерного пистолета (комбайн – в спортивной терминологии). Дистанция кросса составляет 3200 метров (4х800 м) с четырьмя огневыми рубежами, где спортсмены ведут огонь из однозарядного лазерного оружия.

Старт производится по системе гандикапа - подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды (4 очка = 1 секунда). Спортсмен, стартовав, должен подбежать к своей огневой позиции и поразить 5 мишеней неограниченным количеством выстрелов в течение - максимум 50 секунд. Наиболее скорострельные пятиборцы «закрывают» пять мишеней за 10-15 секунд. Как только спортсмен поразил 5 мишеней или лимит времени вышел, он может начать бег протяженностью 800 метров. Преодолев эту дистанцию пятиборец вновь оказывается на огневом рубеже и проводит следующую огневую серию – и так до самого финиша.

Победителем становится тот, кто пересекает финишную линию первым. Награждение победителей и призеров проводится в тот же день.

По данным сайта: http://www.pentathlon-russia.ru/pentathlon/type.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

WP-SpamFree by Pole Position Marketing